Во время брифинга 2 августа заместитель Командующего корпусом МО ДНР Эдуард Басурин сообщил, что обстановка в Донецкой Народной Республике остается сложной. Интенсивность обстрелов украинской стороной за прошедшие сутки составила 38 случаев нарушения режима прекращения огня.

«По территории Донбасса было выпущено 30 артиллерийских снарядов калибром 152 мм, 39 танковых снарядов и 167 мин калибром 82 и 120 мм, также применялись гранатометы, противотанковое и стрелковое оружие.
Наиболее интенсивному артиллерийскому и минометному огню подверглись Куйбышевский район города Донецка, район аэропорта и  поселок  Спартак со стороны Опытного, Авдеевки, с позиций 93-й отдельной механизированной бригады под командованием Клочкова. Подразделение этого украинского военного цинично и бесчеловечно обстреливает мирные кварталы. В ходе обстрелов Куйбышевского района Донецка получили ранения двое мирных жителей. Также под обстрел попали населенные пункты Белая Каменка и Горловка. Потерь среди военнослужащих армии ДНР нет», – сообщил Эдуард Басурин.

Также он отметил, что разведка ВС ДНР продолжает выявлять факты перемещения военной техники и личного состава ВСУ. Разведкой выявлено: в Дзержинске, в 5 км от линии соприкосновения сторон, 2 САУ; севернее Авдеевки, в 5 км от линии соприкосновения сторон, 12 САУ; в населенном пункте Прохоровка (Волновахский район), в 15 км от линии соприкосновения сторон, шесть БГ Д-30; в населенном пункте Талаковка, в 13 км от линии соприкосновения сторон, шесть РСЗО БМ-21 «Град».

«Также стало известно, что сегодня киевские власти планируют провести крупную провокацию в  Мариуполе под видом проведения патриотического митинга. С этой целью из Херсона, Одессы и Николаева доставлены активисты с плакатами и транспарантами для участия в митинге под видом местных жителей. Повышенная активность перемещений тяжелого вооружения ВСУ позволяет предположить, что в нанесении по митингующим артиллерийского удара киевская власть планирует обвинить вооруженные силы ДНР», – заявил Басурин.