Коллектив Донецкого национального университета, профессорско-преподавательский состав, сотрудники, студенты и выпускники юридического факультета глубоко скорбят по поводу смерти основателя факультета, члена Ученого совета университета, профессора Волкова Вячеслава Дмитриевича, и выражают глубокие соболезнования его родным и близким.

Волков Вячеслав Дмитриевич (26 февраля 1937 года – 29 ноября 2014 года) являлся бессменным деканом экономико-правового факультета с момента его основания в 1983 году и до 2008 года. С июня 1978 года по сентябрь 2007 года выполнял обязанности заведующего кафедрой конституционного и международного права. Занимался научными исследованиями в области конституционного права и права местного самоуправления, был автором монографий, научных статей, ряда учебных пособий им подготовлено около 200 различных учебных и учебно-методических работ. В числе первых отстаивал концепцию коммунального права как новой отрасли права. Был основателем и главным редактором журнала «Правничий часопис Донецького університету».

В разные годы профессор В.Д. Волков являлся лауреатом Всеукраинского конкурса «Юрист года» в номинациях «Юрист-преподаватель» (2000 г.), «Юрист-организатор юридического образования» (2003 г.) и конкурса на лучшее профессиональное достижение «Фортуна» в номинации «Юрист-преподаватель». Ему вручались специальные знаки отличия и государственные награды, как выдающемуся юристу и работнику образования. В самое трудное время профессор Волков не пожелал оставить родной ему университет и остался преданным ему до последней минуты.
Светлая память о Волкове Вячеславе Дмитриевиче навсегда останется в наших сердцах.