В Донецке 8 февраля почтили память юных героев-антифашистов и рассказали молодежи о сущности фашизма.

Так в «КиноКульте» начал свою работу молодежный дискуссионный киноклуб. По словам одного из его организаторов, любителя истории кино Григоря Зиновика, молодежь будет смотреть хорошее кино, и затем в ходе совместной дискуссии ребята будут не только обсуждать фильмы, но и анализировать исторические события и вырабатывать единое мнение.

Ребята начали с обсуждения наиболее актуальной для нас темы – борьбы с фашизмом. Эту инициативу донецких студентов поддержали Министерство молодежи, спорта и туризма, Министерство культуры ДНР, общественное движение «Донецкая Республика» и ее «молодежное крыло» – общественная организация «Молодая Республика».

В самом начале мероприятия все пришедшие в зрительный зал «КиноКульта» участники почтили минутой молчания погибших в борьбе с фашизмом. Дальше ведущий рассказал молодым людям о подвигах юных героев-антифашистов, а также сегодняшней молодежи было рассказано о сущности фашизма. На примере одного из самых лучших документальных фильмов об этом страшном зле человеческой цивилизации – работе знаменитого советского режиссера Михаила Ромма «Обыкновенный фашизм» – ребята смогли своими глазами увидеть, какую угрозу всему миру несет эта человеконенавистническая идеология. И пусть этот фильм вышел на экраны в далеком уже 1965 году, но актуальность не потерял и поныне.

«Для нас тема антифашизма как никогда близка сейчас. Те события, которые предшествовали ужасающему геноциду нашего населения, были связаны с тем, что мы начали забывать нашу историю. Вернее, некоторые заинтересованные лица начали историю просто переписывать. Мы видели, что происходило в Прибалтике, Грузии и других странах, где памятники и могилы героям-освободителям, борцам с фашизмом – нашим дедам и прадедам – осквернялись. Это происходило уже даже не с молчаливого согласия руководителей государств, а непосредственно при их активном участии. Мы наблюдали ужасающие факельные шествия,  никто себе и представить не мог, что на территории бывшего Советского Союза, на площадях городов-героев, может быть такое допущено. Тем не менее, при возвеличивании конкретных пособников фашизма – Бандеры, Шухевича и прочих, при прямой поддержке руководства уже бывшей Украины – это стало возможным. Мы должны понимать и в полной мере отвечать за то, что происходит в нашем молодом государстве. Общественное движение «Донецкая Республика», как и общественная организация «Молодая Республика» должны донести до нашей молодежи, до последующих поколений, кто есть герой, а кто есть фашист», – так  прокомментировал начало работы дискуссионного молодежного киноклуба руководитель исполкома ОД «Донецкая Республика» Денис Пушилин.