В Воскресенье, 15 февраля, в Донецкой Народной Республике прошли митинги и другие мероприятия, приуроченные к 26-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

В Донецке, на площади возле памятника погибшим в Афганистане воинам в парке имени Ленинского комсомола, состоялся митинг, на котором присутствовали как ветераны афганской войны, так и военнослужащие ДНР. Приняли участие в митинге также и должностные лица Республики.

Воинов-интернационалистов поздравил заместитель министра обороны ДНР Сергей Великородный. Он особо отметил  вклад, который ветераны Афганистана и других “горячих точек” внесли и продолжают вносить в дело обороны Республики, защиты исторического выбора, сделанного народом Донбасса. “Сегодня многие из вас воюют в рядах нашей армии, передают свой опыт молодым бойцам, помогают обеспечивать армию продуктами. Очень нам помогают и воины-“афганцы” России”, – отметил Сергей Великородный.

“Мы все радовались, когда 26 лет назад для нас закончилась война в Афганистане, потому что перестали терять своих боевых товарищей, – сказал в своём выступлении председатель Союза ветеранов Афганистана ДНР Владимир Савёлов. – И вот опять война, опять смерть. И уже сегодня среди “афганцев”, пошедших защищать родной Донбасс, есть погибшие – в Карловке, на Саур-Могиле, в Донецке…”. И всё же, выразил надежду глава “афганского” Союза, день 15 февраля может стать дважды символичным: в этот день закончилась афганская война, а сейчас именно в этот день вступили в силу соглашения о прекращении огня.

Владимир Савёлов вручил памятные медали, посвящённые знаменательной дате, группе ветеранов Афганистана, в их числе и сегодняшних воинов армии ДНР.

Один из них, Сергей Чичай, спустя 30 лет после того, как вернулся с афганской войны, вновь встал в строй и сейчас командует подразделением. “Буквально недавно мне выпала большая честь – освобождать свой родной Углегорск, – рассказал Сергей Александрович журналисту Государственного медиа-холдинга ДНР. – Когда мы выбили врагов из города, я поцеловал порог родного дома, который строил мой отец. Дом разрушен, но я его восстановлю”.

В память о погибших на той и на этой войне была объявлена минута молчания, воины произвели траурный салют из стрелкового оружия, к памятнику были возложены цветы.