28 февраля в Донецке был дан старт целому циклу мероприятий в рамках объявленного на территории Донецкой Народной Республики, согласно Указа Главы ДНР Александра Захарченко, Года Победы.

В концертном зале имени Прокофьева Донецкой государственной филармонии прозвучала легендарная Седьмая, «Ленинградская», симфония Дмитрия Шостаковича.

В 2015 году исполняется ровно 70 лет как советские солдаты поставили победную точку в Великой Отечественной войне.

«Мы посчитали символичным, что именно Седьмая симфония, музыка которой является символом победы человеческого духа над врагом, будет логичной для проведения исторической параллели между Ленинградом 1942 года и Донецком 2014/2015 годов. Наши люди не менее героические, чем были 70 лет назад. Напомню, что по сути после исполнения симфонии начала прорываться блокада Ленинграда», – сказал корреспонденту Государственного медиа-холдинга ДНР о значении этого мероприятия исполняющий обязанности министра культуры ДНР Александр Парецкий.

Перед исполнением Седьмой симфонии Шостаковича все зрители  в фойе филармонии смогли ознакомиться с несколькими выставками, посвященными Великой Победе. Там из фондов нашей универсальной научной библиотеки имени Крупской были представлены книги, отображавшие все этапы Великой Отечественной войны, ее главные сражения, участие наших земляков в тех кровавых битвах, а также песни военных лет. Были представлены рисунки учеников художественных школ Донецка и Макеевки.

В начале торжественного открытия Года Победы в Донецкой Народной Республике все присутствовавшие в концертном зале Донецкой филармонии почтили минутой молчания память всех погибших в эту войну воинов и мирных жителей Республики. Также председатель Землячества донбассовцев в Санкт-Петербурге Сергей Лисовский передал дончанам Благодарственное письмо от общественной организации «Жители блокадного Ленинграда», в котором были выражены слова поддержки и восхищения мужеством жителей Донбасса.

“Сегодня мы начинаем цикл большого комплекса мероприятий, посвященных славной дате – 70-летию Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне. 70 лет отделяют нас от той весны 45-го года, когда наши отцы и деды, прадеды добыли для нас эту Великую Победу. Одну Победу на весь советский народ, который жил в одной единой большой дружной стране. И не случайно сегодня звучит всемирно известная Седьмая симфония Шостаковича, так как прослеживается абсолютная параллель между событиями далекого блокадного Ленинграда и той блокадой, из которой мы еще полностью пока не выбрались. Ленинград тогда связывала Дорога жизни с Большой землей, и нас Дорога жизни связывала с нашей Великой большой Родиной. Эта симфония, которая помогла выжить ленинградцам, даст стимул нам для того, чтобы мы смогли преодолеть все проблемы и невзгоды, чтобы смогли восстановить все разрушенное войной, сделать его краше», – заявил во время открытия Года Победы руководитель аппарата Совета министров ДНР Александр Караман.