20 марта в Донецке состоялось пленарное заседание Народного Совета, сообщает пресс-служба НС.

Оно началось с выступления заместителя Председателя Народного Совета Дениса Пушилина касательно Минских соглашений.

В повестку дня были добавлены законопроекты от Главы Республики Александра Захарченко и по просьбе депутата Народного Совета Дворядкиной Татьяны Адольфовны вновь на рассмотрение вынесен проект закона «Об особых правовых режимах».

В двух чтениях были приняты законопроекты:

– «Об обороте наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров на территории Донецкой Народной Республики»,

– «О внутренних войсках Министерства внутренних дел»,

– «О внесении изменений в Закон Донецкой Народной Республики «О воинской обязанности и военной службе».

Проекты законов, проходящих процедуру второго чтения,  «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» и «О государственной судебной пошлине» также были единогласно поддержаны депутатским корпусом.

Законопроект «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», который был подан Главой Донецкой Народной Республики Александром Захарченко, был принят в первом чтении. Далее он будет направлен депутатам Народного Совета для ознакомления и возможного внесения поправок.

На прошлом пленарном заседании Народного Совета ДНР (13 марта 2015 года) был рассмотрен проект закона «Об особых правовых режимах». Данный документ не был принят депутатами, так как за него не проголосовало необходимое  количество парламентариев. Сегодня этот закон был вновь вынесен на рассмотрение и принят в первом чтении.

На заседании также было принято решение о проведении внеочередного пленарного заседания. Оно назначено на 24 марта 2015 года.