В понедельник, 1 июня, на Аллее ангелов, собрались жители Донецкой Народной Республики, чтобы почтить память погибших от ВСУ детей, а также для того, чтобы выразить своё презрение к тем, кто к этому причастен. Мероприятие посетила заместитель руководителя исполкома ОД «Донецкая Республика» Екатерина Мартьянова.

«Сегодня действительно светлый праздник, но, к сожалению, украинская сторона, которая говорит, что она не стреляет, – губит наших детей», – сказал министр обороны ДНР генерал-майор Владимир Кононов. По последним данным, только в Донецке погибло 22 ребенка.

Массовая акция «Мы вас помним» в память о детях Донбасса, погибших в результате обстрелов украинскими силовиками, собрала более 700 человек. Также в этот день был устроен показательный арест всех виновных в смерти мирных жителей и маленьких детей. Собравшиеся почтили память о погибших минутой молчания, после чего все желающие возложили цветы к памятному знаку на Аллее ангелов.

Напомним, что 5 мая была открыта Аллея ангелов, посвященная памяти о детях, которые стали жертвами украинских карателей. В ближайшее время на Аллее ангелов будет возведена фигура кованого ангела. Это маленький ребенок, прообраз которого был взят с одного из детей,  погибших на Донбассе.

После возложения цветов был устроен инсценированный показательный арест украинского командования. Донецкие волонтеры вынесли публике 22 фотографии офицеров ВСУ, которые совершили преступления против человечества, против офицерской чести. По их приказу были убиты мирные, безоружные люди, маленькие дети.

«Забрали самое дорогое –  наших детей. Я уверенна, что каждый случай – это не случайность. Это были умышленные преступления нелюдей. Я уверена, что все участники этих преступлений ответят перед самым справедливым судом. Вечная память нашим ангелам. Мы никогда их не забудем», – сказала Екатерина Мартьянова.