31 марта в Донецке прошло 4-е заседание Межведомственной рабочей группы по вопросам рассмотрения местных программ восстановления и развития экономики и социальной сферы на 2015 год. Как сообщил корреспондент Государственного медиа-холдинга, в работе Межведомственной рабочей группы приняли участие представители Администрации Главы ДНР, профильных министерств и ведомств Республики, а также представители науки и профсоюзных организаций.

В ходе рабочей встречи свои проекты программ презентовали руководители администраций городов Ждановки и Тореза, а также Тельмановского района.

Глава Администрации Ждановки Сергей Литвинов отметил: «2014 год для нашего города, как и для всего Донбасса, был нелегким. Во время военных действий подвергались обстрелам и приостанавливали работу угольные предприятия города. С июля прекратились выплаты заработных плат и пенсий, с августа – всех видов социальной помощи. Но город продолжает жить и строить планы на будущее».

На восстановление и развитие экономики и социальной сферы Ждановка планирует привлечь республиканский и местный бюджет, обратиться за помощью в ЦУВ ДНР, к инвесторам и руководителям предприятий. Часть объектов социальной инфраструктуры город уже восстанавливает своими силами. Согласно прогнозам экономической службы Ждановки программа позволит увеличить добычу угля на 3,7%, объем реализованной продукции – на 16,7%.

3 апреля свои проекты программ представят Енакиево, Харцызск и Амвросиевский район.