000

Премьер-министр Донецкой народной республики Александр Бородай подтвердил, что Виктор Медведчук имел предварительные контакты с представителями ДНР.

“Мы уверены в победе наших вооружённых сил над карательной армией киевской хунты, однако не исключаем возможности договорённости о преращении огня, ради недопущения гуманитарной катастрофы в Донбассе”, – сказал Бородай.

Глава правительства ДНР отметил, что в настоящее время так называемый “мирный план” Порошенко не выполняется, украинская армия ведёт активные боевые действия и на третий день провозглашенного президентом Украины периода прекращения огня: “сейчас идут бои в районе Савур-Могилы под Снежным, в Бирюково (ЛНР), и, традиционно, под Славянском. Нацгвардия и “Правый сектор” применяют артиллерию, в том числе и по жилым районам”.

Бородай также отметил, что в настоящее время предметом обсуждения может быть только прекращение огня, чтобы остановить истребление населения и разрушение инфраструктуры Донбасса. “О каких-либо более серьёзных переговорах речь может идти только после полного вывода всех частей украинской армии с территории Донецкой народной республики”.