Глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко издал Указ «Об образовании Фонда социального страхования по временной нетрудоспособности и в связи с материнством ДНР» от 9 декабря 2014 года №35, которым постановил образовать Фонд социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Донецкой Народной Республики и назначить и.о. председателя Фонда Пархоменко И.А.

Во исполнение Постановления Совета Министров ДНР №18-5 от 21.07.14г. «О переходе в государственную собственность ДНР собственности государства Украина» Фонду предписано принять функции, полномочия, базу данных и имущество, находившиеся в аренде или оперативном управлении районных, межрайонных и городских исполнительных дирекций, ранее входивших в структуру Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности Украины, в том числе имущество, находящееся в коммунальной собственности местных советов.

В собственность Фонда переходит вся собственность, недвижимость, архивы, автотранспорт, территория, объекты инфраструктуры и иные ресурсы, ранее принадлежавшие Фонду социального страхования по временной потере трудоспособности Украины.