Сегодня, 2 февраля, Глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко ответил на вопросы журналистов касательно добровольной мобилизации.

«Противник увеличивает в разы численность своей армии, нам также необходимо выравнивать ситуацию – скорое всего, будет объявлен призыв в вооруженные силы Донецкой Народной Республики. Пока есть время, новые подразделения должны успеть обучиться в наших центрах, пройти боевую подготовку, провести учения, и, думаю, весну мы встретим в другом количественном составе армии ДНР», – отметил Александр Захарченко.

По его словам, планируется создание дополнительных пяти бригад –  резерва, который сможет выдержать любой удар противника и в случае успеха перейти в контрнаступление. «Мы хотим довести численность армий ДНР и ЛНР до ста тысяч военнослужащих, в первую очередь за счет добровольцев. И если мы обойдемся этим количеством, то в мобилизации не будет необходимости. Желающих пополнить ряды армии ДНР достаточно уже сейчас, во время боев в Углегорске местные жители вступали в подразделения армии ДНР на добровольных началах», – подчеркнул Глава Республики.