Проголосовав на избирательном участке и таким образом исполнив свой гражданский долг, Александр Захарченко дал интервью ожидавшим его журналистам.
– Это историческое событие – первые официальные выборы Донецкой Народной Республики, поэтому судьба нашей страны будет в надежных руках людей, законно избранных народом. Мы сможем восстановить экономику, вернуть все, что утратили, создать богатое и справедливое государство.
На вопрос журналистов, за кого он отдал свой голос, Александр Владимирович ответил:
– За счастье, за мир, за процветание моей Родины.
Журналисты обратили внимание на тот факт, что кандидат на пост главы республики был сегодня в пиджаке – впервые за долгое время. Захарченко прокомментировал это с улыбкой:
– Я сегодня не в камуфляже, потому что выехал не на  боевые действия, выборы – мирное дело, а я умею носить пиджак, а не только камуфляж.
Александр Захарченко сообщил, что теперь поедет с женой на ее избирательный участок, чтобы она тоже проголосовала, а на вопрос, предполагаются ли новые переговоры с Киевской властью, ответил:
– Мы будем разговаривать с Киевом, но не в ближайшее время и сначала посмотрим на его реакцию на наши законные выборы, а уже из этого будем делать выводы. Если официальный Киев нас признает и его войска покинут наши земли без боя, мы сможем говорить, как равноправные партнеры. А если нет…
В 9.00 планируется пресс-конференция Александра Захарченко в здании Центральной Избирательной Комиссии.