Сегодняшнее подписание ассоциации Украины и ЕС сильно ударит по экономике Украины, а потому ДНР будет принимать меры по выходу из законодательного поля Украины. Об этом сообщил первый вице-премьер министр ДНР Андрей Пургин.

-Этим решением Украина фактически отрезает от себя российского рынка, – отметил Андрей Пургин. – В основном, это на 99% машиностроение, металлургия, частично сельское хозяйство и так далее. Возможно, со стороны таможенного союза и ЕврАзЭС это будет носить не фронтальный характер, а точечный. Но в любом случае потери в торговле с ТС будут от 50% и выше. Нам нужно срочно решать вопрос выхода из законодательного поля Украины и интеграции с ТС, потому что наши отрасли наиболее уязвимы в случае потери этих рынков.

По словам Андрея Пургина, в машиностроении на территории ДНР занято большое количество людей, и оно, по сути, кормит весь регион. Если оно остановится, то по бюджету республики будет нанесен серьезный удар.

Также Андрей Пургин отметил что объединение машиностроения Донбасса и РФ даст мультипликационный эффект, когда дважды два равняется не четыре, а пять-шесть и более. И даже если бы РФ захотела построить у себя крупные машиностроительные мощности, замещающие производство на территории ДНР, то их постройка затянется на 10-15 лет. В этом случае всегда договариваются, и РФ будет заинтересована пойти навстречу в снятии многих вопросов, поскольку машиностроение ДНР органично вписывается в структуру ТС и ЕврАзЭ.