В эксклюзивном интервью Председателя Народного Совета ДНР Андрея Пургина корреспонденту Государственного медиа-холдинга были затронуты вопросы регионального патриотизма, возврата к коллективизации и самоорганизации.

«Региональный патриотизм, ощущение себя субэтносом в рамках русского мира с опорой на историческое прошлое Донецко-Криворожской Республики, создание которой мы отмечаем 12 февраля торжественными мероприятиями, безусловно, существует в сердце нашего человека. Мы должны вспомнить, что такое коллективизация и самоорганизация, что человек не может жить вдали от общества, индивидуализм не приемлем в наше время – от него исходит большая опасность для социума. Советский Союз делал большой крен в сторону коллективизма, забывая об индивидуальных потребностях человека, сейчас маятник качнулся в другую сторону, и рост индивидуализма привел к тому, что общество во всем мире требует возврата коллективных ценностей. Группа одиноких волков – это не общество. На поиск «золотой середины» может уйти вся жизнь. В этой сфере нельзя принять какие-либо законы, но можно способствовать ощущению коллективизма и самоорганизации», – считает Андрей Пургин.

«В критических ситуациях, например, как у нас сейчас, самоорганизация очень высока: волонтерские организации, строительные бригады, занимающиеся ремонтом разрушенных жилых домов на добровольных началах. Задача государства – как минимум, не мешать этим процессам, и тогда общество будет здоровым. Коллективное общество, как правило, здоровее общества индивидуалистов. Но необходимо учитывать, что без креативного класса, который в основе своей состоит из творческих индивидуалистов, общество также не возможно», – напомнил Председатель Народного Совета ДНР.

«Вы нигде в мире не найдете московской общины, но донецкое землячество есть и во Владивостоке, и в Буэнос-Айресе. Всегда найдется группа людей, связанная общей родиной – Донбассом. В такой группе региональный патриотизм очень высок. Нас роднит отсутствие глубоких корней – ближе не земля, а люди, которые рядом с нами. Тем не менее, понятие регионального патриотизма существует упорно, долго, и как бы не хотели наши враги «убить Донбасс как понятие», им это не удастся. Ощущение плеча и донецкой идентичности позволило нам еще не отстоять, но хотя бы частично завоевать свою свободу», – добавил Андрей Пургин.