Эфир телевизионной программы «3 минуты на ответы» состоялся 21 июля на телеканале «ЮНИОН». В передаче приняли участие и.о. министра информации ДНР Елена Никитина, а также писатели Александр Проханов и Николай Стариков. Темой передачи стали перемены, произошедшие в последнее время в Республике. Каждый из гостей рассказал, чем ему запомнился прошедший год со дня референдума 11 мая.

«Мы строим свое государство в условиях экономической блокады и войны, но это мирное государство. В Республике прошли выборы, есть Конституция, ведется законодательная деятельность. Нами делается все для того, чтобы к мировой общественности пришло понимание наших намерений», – сказала Елена Никитина.

Писатель и журналист Александр Проханов, презентовавший свою новую книгу на Саур-Могиле и отождествляющий себя со своими героями, отметил, что не разделяет жизнь в Новороссии с жизнью в России: «Это продолжение моей русской истории, драмы, русского сражения. Хотя в уничтожении моих соплеменников очень много мучительного и трагического, но я понимаю, что идет сражение за Российское государство, мой мир и будущее. Русский мир».

По мнению российского общественного и политического деятеля писателя Николая Старикова, то, что происходит на Донбассе, – «это трагическая страница истории моего народа, и я думаю, мое мнение разделяют 95% россиян, не отделяющих Россию от Донбасса. Разными могут быть государства, но народ один. Мы не можем относиться к происходящему как к очередной новости из телевизора. Ситуация на Донбассе иллюстрирует то, о чем я уже писал, – геополитическая борьба, попытки остановить воссоединение великого Русского мира, для того чтобы современный мир продолжал оставаться однополярным. Эти попытки и привели к государственному перевороту на Украине, устроенному США при помощи своих марионеток. Так сложились исторические карты, что атака на Русский мир произошла именно на Донбассе».