Минздрав ДНР обеспечил эвакуацию в Донецк 80-ти больных туберкулёзом из Краматорска. Об этом сообщил министр здравоохранения ДНР Андрей Пруцких.
– Эвакуированные больные размещены на базе Донецкого республиканского противотуберкулёзного диспансера, – рассказал Андрей Прудских. – Для них обеспечено всё необходимое лечение и уход. Взята под контроль ситуация с обеспечением питьевой и технической водой противотуберкулёзных диспансеров в Еленовке, Волновахе и Докучаевске, где несколько дней назад было повреждено центральное водоснабжение. Кроме того, все больные, ранее выписанные из противотуберкулёзного диспансера в Донецке, возвращены в лечебное учреждение.
По словам Андрея Пруцких, массовая выписка больных туберкулёзом из этого заведения была нецелесообразной. Администрация заведения аргументировала её проведение необходимостью создания дополнительных койко-мест для раненых. После вмешательства правительства ДНР, а также известной правозащитницы доктора Лизы, больные были возвращены в диспансер для дальнейшего лечения и реабилитации. Министр здравоохранения ДНР утверждает, что с целью недопущения повторения подобного инцидента, каждые три дня проводится мониторинг ситуации.