В результате боевых действий 30 ноября и в ночь на 1 декабря аварийные бригады ПАО «Донецкгоргаз» более 10 раз выезжали на ликвидацию аварий в Петровском и Кировском районах Донецка, сообщает пресс-служба предприятия.

Выпавший снег затрудняет ремонтно-восстановительные работы на газопроводе высокого давления в районе Путиловской рощи. Неразорвавшиеся снаряды могут стать причиной очередной беды, особенно в зоне лесопосадки, где предполагается ремонт надземного газопровода высокого давления.

Около 00:30 минут, 1 декабря, жители микрорайона Текстильщик содрогались от прямых попаданий снарядов в многоквартирные дома. В доме 25 по ул. Жарикова снаряд проломил стену квартиры и не разорвался. Из-за отсутствия жильцов в квартире на момент обстрела никто не пострадал. Аварийными бригадами ПАО «Донецкгоргаз» локализованы аварии на газопроводах по ул. Терешковой, 20, Геленжикской, 23, 24. Газоснабжение восстановлено.

В это же время, после артобстрела в Петровском районе, были зафиксированы повреждения газопроводов по ул. Геленжикской, 23, 24, Кизильской, 4, Новосадовой, 2, Постройкомовской, 9. Газоснабжение по указанным адресам восстановлено.

Сегодня, 1 декабря, ремонтно-восстановительные бригады продолжают работать в Петровском, Кировском, Куйбышевском и Киевском районах. По мере прекращения боевых действий ПАО «Донецкгоргаз» планирует восстановить более 30 осколочных повреждений надземного газопровода высокого давления в Путиловской роще.