Человек может быть счастливым уже в земной жизни, и ему необходимо избавляться от своих стереотипов в отношении церкви. Об этом заявил в эксклюзивном интервью журналисту официального сайта ДНР пресс-секретарь Донецкой епархии Украинской Православной церкви Московского Патриархата, настоятель храма Святителя Игнатия Мариупольского в городе Донецке протоиерей Георгий Гуляев.

«Церковь создает возможности для человека. У меня, как у священника, иногда возникает желание останавливать на улице людей и говорить: «Люди, что же вы делаете?! Как вы живете! Ведь можно жить по-другому». Иногда так и делаю… Но в большинстве случаев мы стараемся не нарушать человеческую свободу, потому что человек очень сложное существо», – отметил он.

По его словам, в отношениях с Церковью у человека, к сожалению, существует очень много стереотипов. «Может так оказаться, что священник не соответствует его представлению о служителе церкви. Кому-то нравятся высокие или полные, с длинной или короткой бородой. Но каждый из них говорит об одном – о Христе, призывая человека к Богу. Преодолейте так называемый «ложный стыд» или стереотипы в отношении к церкви», – сказал православный священник.

Церковь не рекламирует и не навязывает себя. Как говорил один человек: «Хороший продукт не рекламируют – к нему приходят и чувствуют в нем нужду». Церковь занимается миссией. Она может быть не такая откровенная, как мы видим в некоторых других конфессиях, когда хватают за руку, тычут книжечки, оказывают какое-то давление. Но о том, что есть церковь, знают все! И в тот момент, когда человек услышит Божий голос, очень важно не заглушить это в себе! Не затягивайте с приходом в церковь, ведь иногда может быть уже поздно. Это только у Владимира Высоцкого в песне «Кони привередливые» многим кажется красивой фраза: «мы успели – в гости к Богу не бывает опозданий». На Суд – да, не опоздаешь! А вот для того, чтобы сотворить плоды покаяния, можно и опоздать. Жизнь христианина – она интересная, и жизнь человека в церкви приобретает смысл. Он может быть уже счастливым здесь, на земле. И тому, кто познал Истину при общении с Богом, не так страшно умирать!», – подчеркнул протоиерей Георгий Гуляев.