В Донецкой Народной Республике избирательный процесс набирает обороты. 5 октября 2014 года Центральная избирательная комиссия Донецкой Народной Республики выдала первые разрешительные документы.

Были выданы подписные листы кандидату на пост главы Донецкой Народной Республики Александру Захарченко, который накануне сдал в Центральную избирательную комиссию Донецкой Народной Республики все необходимые для регистрации документы.

В этот же день, 5-го октября 2014 года, Центральная избирательная комиссия Донецкой Народной Республики выдала общественному объединению «Донецкая республика» решение о регистрации в качестве участника избирательной кампании.

Напомним, что в Донецкой Народной Республике 2 ноября 2014 года состоятся выборы депутатов Народного Совета Донецкой Народной Республики и Главы Донецкой Народной Республики Выборы в парламенты Донецкой Народной Республики будут прямыми и пройдут по пропорциональной системе.

4 октября 2014 года в Донецкой Народной Республике стартовал процесс регистрации кандидатов на должность Главы Донецкой Народной Республики. Первым документы в Центральную избирательную комиссию подал премьер республики Александр Захарченко. Регистрация кандидатов на пост главы республики и списков общественных организаций для участия в парламентских выборах будет проводиться до 14 числа.

Поскольку партийная система в республике, находящейся на военном положении, пока не сложилась, в выборах будут принимать участие зарегистрированные в местной Центральной избирательной комиссии общественные объединения.

3 октября 2014 года в Донецке состоялось учредительное собрание общественного объединения «Донецкая Республика». В дальнейших планах общественного объединения – выдвижение своих представителей на выборы в Народный Совет Донецкой Народной Республики. Принимать участие в выборах могут только зарегистрированные в Донецкой Народной Республики организации.

Информационный Департамент ЦИК ДНР