С начала осени действует Центр управления восстановлением ДНР, одной из задач которого является сбор информации о ситуации в республике.

К настоящему времени ЦУВом создано 16 районных ОУВ – отделов управления восстановлением:( Донецк, Горловка, Докучаевск, Кировское, Макеевка, Енакиево, Снежное, Торез, Харцызск (Иловайск и Зугрэс), Ждановка, Шахтерск (Шахтерский район), Ясиноватая (Ясиноватский район), Амвросиевский район, Старобешевский район, Тельмановский район, Новоазовский район). Организовано оперативное взаимодействие со всеми министерствами и ведомствами на территории ДНР.

Из состава сотрудников ЦУВ, профильных министерств и районных ОУВ назначаются комиссии по оценке ущерба республике. Комиссии обследуют и фиксируют документально повреждения социальных и промышленных объектов, а также объектов и инфраструктур жизнеобеспечения населенных пунктов. Производится подсчёт необходимых для восстановления материальных средств и планируются последующие восстановительные мероприятия.

По состоянию на 29 декабря необходимо было восстановить в общей сложности 700 объектов, из которых нарастающим итогом восстановлено 122, что составляет 17,43 % от всего объема. Предстоит еще масштабная работа как по обследованию пострадавших объектов, так и по устранению повреждений. Остается надеяться, что в наступающем году в республиках наступит долгожданный мир и станет возможно не только восстановить, но и развить свой экономический и производственный потенциал.