Обычное утро воскресного ноябрьского дня началось с ощущения праздника. Сегодня жители города Енакиева, Донецка, Горловки, всех городов и поселков, объединенных общим названием ДНР, должны поставить точку в споре, начатом 11 мая. Сегодня должен быть окончательно решен вопрос о том, что мы – новая государственность, находящаяся между Украиной и Россией.

День начался с необычайного массового наплыва избирателей в пункты для голосования. Несмотря на все лишения, что довелось испытать, несмотря на все трудности, жители Донбасса вновь показали пример стойкости и единства. Не осталось в стороне и Енакиево. Такой явки горожан не ожидали и сами председатели избирательных комиссий.

«К восьми часам, к моменту открытия, уже стояла очередь под избирательным участком», – так ответила на наш вопрос о проценте явки председатель территориальной избирательной комиссии № 238 Яценко Галина Александровна.

Не отставали и пос. им. Карла Маркса и город Юнокоммунаровск. На избирательном участке № 247, г.Юнокоммунаровск, пришлось ставить дополнительные столы и выделять еще людей из числа волонтеров для того, чтобы все пришедшие на избирательный участок могли проголосовать, не простаивая в очередях.

Необычайной силы подъем и желание внести свой вклад в становление Республики побудили частного предпринимателя Удовенко (г.Юнокоммунаровск) отдать часть помещения своего магазина под избирательный участок.

На 16.00 в городе проголосовало 52 608 человек, что составляет 54% от общего числа жителей города.

На вопрос «За что вы голосуете?» большинство енакиевцев отвечают коротко: «За новую, справедливую республику. За мир без фашистов».

Игорь Коровяковский. Енакиево. 2 ноября 2014 года.