В четверг, 29 января, состоялась учредительная конференция Макеевского городского отделения ОД «Донецкая Республика». В мероприятии приняли участие руководитель исполкома ОД «Донецкая Республика» Денис Пушилин, первый заместитель руководителя исполкома ОД «Донецкая Республика» Екатерина Мартьянова.

Почти 400 человек приняли участие в создании в городе Макеевке местного отделения ОД «Донецкая Республика». Шахтеры, учителя, пенсионеры, инвалиды, чернобыльцы и афганцы пришли в зал городского Дворца детского и юношеского творчества, чтобы поддержать принципы и идеалы, к которым стремится каждый макеевчанин.

«Нам предстоит огромный титанический труд, чтобы поломать стереотипы, которые складывались не одно десятилетие. Нам предстоит титанический труд в борьбе с коррупцией, которой страдало наше бывшее государство Украина», – заявил с трибуны руководитель исполкома ОД «Донецкая Республика» Денис Пушилин.

Кроме того, выступая перед жителями родного города, Денис Пушилин отметил важность сегодняшнего события, важность вклада в построение молодого государства каждого члена громады.

«Нам необходимо строить, коль у нас появилась такая возможность, которая дается немногим поколениям, выстроить ту Республику, которая нам действительно нужна. Мы не имеем сейчас права жаловаться и кого-то делать виноватым», – сказал он.

Учредительная конференция состоялась согласно регламента. 368 делегатов было зарегистрировано для участия в мероприятии.

В повестке дня рассматривались вопросы создания в городе Макеевке городского отделения общественного движения «Донецкая Республика», избрания секретаря Макеевского городского отделения, выдвижения делегатов на первый съезд Общественного движения «Донецкая Республика», который состоится 28 февраля 2015г.

Путем тайного голосования был избран секретарь Макеевского городского отделения ОД «Донецкая Республика». С перевесом в 30 голосов им стала Секретарь Макеевского городского совета Лариса Толстыкина.

«Сегодня я знаю, что такое работать без отдыха и сна, я знаю, что такое заботиться и переживать не только о своей семье, но и обо всем городе, о тысячах макеевчан. Я знаю, что такое принимать критические решения в критических ситуациях», – сказала она, выступая перед делегатами.

Впереди у Макеевского городского отделения еще много работы: открытие общественной приемной, работа с населением, реализация социальных проектов, внедрение в жизнь принципов ОД «Донецкая Республика». Но руководство общественного движения уверенно, что макеевчане проявят свойственное им трудолюбие, энтузиазм и оптимизм в достижении поставленных целей и задач.

«От того, какая команда сейчас будет создана, от того, как вы будете откликаться, зависит, как будет жить наш родной город», – заключил Денис Пушилин.