Действия украинской стороны вызывают серьезные опасения. Об этом сегодня, 29 мая, заявил полномочный представитель Донецкой Народной Республики на переговорах Контактной группы в Минске Денис Пушилин.

«К сожалению, целый ряд заявлений украинских чиновников практически противоречит Минским соглашениям. Из-за этого появляются опасения, что, таким образом, пытаются сорвать переговорный процесс. Более того, достаточно смелые заявления и самого Порошенко практически дезавуируют его подпись под Минскими соглашениями. Таким образом, украинский президент фактически «подставляет» и Франсуа Олланда, и Ангелу Меркель», – заявил полпред.

Он также отметил, что, несмотря ни на что, представители Республики намерены решать конфликт за столом переговоров.

«Мы продолжаем настаивать на политическом решении вопроса, хотя и видим, что Киев не оставил намерений решить конфликт военным путем. Мы хотим напомнить, что это неправильный путь. Единственный приемлемый вариант – это стол переговоров», – сказал Денис Пушилин.

На вопрос, возможно ли достичь мира, политик ответил положительно.

«У нас есть «дорожная карта» – это комплекс мер, подписанных в Минске, и их нужно выполнять. Только тогда ситуация завершится миром», – сказал он.

Однако на данный момент Украина не выполнила ни одного пункта Минских соглашений. И этот факт заставляет задуматься над перспективами мирного урегулирования конфликта и желанием украинской стороны мира.

«Мы четко понимаем, что Украина не самостоятельна в своих решениях и что заокеанские кураторы дают указания, несопоставимые не только с нашими интересами, но и с интересами самой Украины. Тем не менее, необходимо следовать здравому смыслу в своих действиях и заявлениях, и тогда надежда на мир увенчается успехом», – заключил Денис Пушилин.