В Дебальцево начал работу детский садик, который был отремонтирован усилиями военных ДНР и коммунальщиков и уже принял первых детей. Сегодня ясли-сад №5 «Ладушки» посещают 25 ребятишек, а с 16 марта будут открывать вторую группу. К тому же, это дошкольное учреждение сегодня используется и как общежитие для многодетных мам. Здесь проживает семья, в которой 6 детей, но в результате боевых действий они лишились своего жилья.

По словам заведующей детского сада Зои Овчаренко, с продуктами питания для детей помогли военные. Благодаря усилиям работников жилищно-коммунального хозяйства были застеклены большая часть окон, восстановлена работа котельной, с помощью которой поддерживается нормальный температурный режим в комнатах.

12 марта в этот детский садик привезли гуманитарную помощь. Сюда были доставлены вся необходимая посуда, постельное белье, одеяла, моющие и дезинфицирующие средства и другие необходимые в этом беспокойном хозяйстве вещи, заявка на которые была подана заранее.

«Стараемся даже в военное время не забывать о детях», – заявил корреспонденту Государственного медиа-холдинга ДНР зам. министра строительства и жилищно-коммунального хозяйста ДНР Сергей Зятына.