Сегодня, 10 февраля, в Донецке прошло совещание представителей угольной промышленности , в ходе которого директор обособленного подразделения «Шахта “Бутовская”» ГП «Макеевуголь» Андрей Олексюк встретился с журналистами.

«Профсоюзные организации шахтеров Донецкой Народной Республики выражают солидарность в борьбе горняков всей Украины за свои права. Вопрос о прекращении финансирования и дотации угольной отрасли неоднократно поднимался, но все прекрасно понимают, что угольная отрасль всегда являлась высокозатратной, но наряду с этим, неотъемлемой и весомой частью экономики всей страны, – сказал директор шахты. – И поэтому сегодняшние решения, принимаемые украинскими властями, приводят к уменьшению финансирования, а это шаг к закрытию ряда предприятий, сокращению рабочих мест и, как следствие, потере средств к существованию не только шахтеров, но и их семей. Это может привести к социальной и гуманитарной катастрофе», – подчеркнул Андрей Олексюк.

По словам директора ОП «Шахта “Бутовская”», горняки Донецкой Народной Республики при непрекращающихся активных боевых действиях, разрушениях предприятий, копров и промплощадок делают все возможное для восстановления шахт и дальнейшей добычи угля.