Донецкая народная республика объявляет о готовности формировать Интернациональные бригады из граждан ближнего и дальнего зарубежья, – заявил сегодня премьер-министр ДНР Александр Бородай.

Аналогии сегодняшнего Донбасса с антифашистским сопротивлением в Испании 1936 года очевидны, – отметил Бородай. – Мы готовы принять на службу добровольцев из всех без исключения стран Европы, Америки, Азии и Африки. У нас есть, кому сражаться, и каждый сам должен решать, брать ли ему в руки оружие, поэтому прежде всего мы призываем в Интербригады добровольцев из числа гражданских специалистов: медиков, спасателей, пожарных, строителей, психологов. Мы очень нуждаемся в помощи мирному населению и в восстановлении разрушенной агрессором инфраструктуры. Понятно, что в условиях карательной операции Украины служба добровольцев даже гражданских специальностей также будет сопряжена с большим риском.

Сегодня весь мир должен объединиться в борьбе с нацизмом XXI века, который расцвел на Украине, и люди должны реально, вживую увидеть, что здесь происходит, – уверен глава правительства ДНР.

Предварительные списки личного состава первой Интербригады и ее первичное формирование перед отправкой в Донбасс будет осуществляться в Москве, – отметил глава Официального представительства ДНР в России Андрей Родкин, добавив, что представительство готово к этой работе.