На пресс-конференции с участием Председателя Президиума Верховного Совета Донецкой Народной Республики Бориса Литвинова. Специально для Государственного информационного агентства ДНР он прокомментировал подписанные в Минске соглашения.

«Захарченко и Плотницкий от Донецкой и Луганской народных республик не являлись напрямую участниками трехсторонней встречи. Они были свидетелями этого дела. Я так это трактую», – сказал Борис Литвинов.

Присутствие Председателя Совмина ДНР Александра Захарченко на переговорах в Минске объясняется уважением к мирным инициативам Президента РФ Владимира Путина.

«Он принял к сведению то, о чем договорились три стороны… Со стороны Украины – это гражданин Украины, бывший президент Леонид Кучма, который выступил в роли почтальона и привез в Минск предложения Порошенко… Со стороны ОБСЕ – представительница Финляндии. И со стороны России мы видим подпись посла Зурабова», – продолжил он.

По словам Бориса Литвинова, подписанный документ можно взять за основу в будущих переговорах, но выполнять все пункты соглашения не представляется возможным.