Заместитель министра транспорта ДНР Семен Кузьменко заявил об участившихся диверсиях со стороны оккупантов на железных дорогах республики. Украинские СМИ освещают эти события, указывая на шесть случаев, как действия народного ополчения Донбасса.
– На самом деле подрывов железной дороги на территории ДНР было не шесть, а восемь, – сообщил Семен Кузьменко. – Причем украинские СМИ говорят о том, что диверсии осуществлены на участках ЖД со стороны Украины, и называют виновниками ополченцев. На самом деле взрывы произошли на российском направлении и по имеющейся информации в диверсионных группах состояли жители Днепропетровской области. Мало того, совершенно случайно при этих диверсиях не пострадали люди – на участке пути в районе станции Дебальцево подрыв произошел вслед за только что прошедшим пассажирским поездом. К тому же, диверсии устраиваются в специально в сложных для восстановления местах.

По словам Семена Кузьменко, ДНР категорически не выгодны любые повреждения на железнодорожных коммуникациях, потому очевидно, что ополчение не имеет к произошедшему никакого отношения. Также он сообщил, что последствия шести подрывов уже ликвидированы и движение на этих участках восстановлено. Служба безопасности железной дороги ДНР проводит расследование.