Центральный Республиканский банк открывает счета в своих отделениях для бюджетных и благотворительных организаций Донецкой Народной Республики.

Бюджетные счета открываются юридическим лицам, финансируемым полностью или частично за счет средств бюджетов всех уровней, для их целевого использования.

Бюджетные счета открываются в банке на основании письма уполномоченного государственного органа, в компетенцию которого входит финансирование данной бюджетной организации в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики .

Порядок открытия бюджетного счета аналогичен порядку открытия текущих счетов юридическим лицам-резидентам. Для открытия бюджетного счета бюджетные организации представляют в банк следующие документы:

а) заявление на открытие счета, которое подписывается руководителем, главным бухгалтером или уполномоченным на это лицом бюджетной организации и заверяется оттиском печати. В случае, когда, согласно штатному расписанию, должность главного бухгалтера не предусмотрена, заявление подписывается только руководителем;

б) копия Свидетельства о государственной регистрации юридического лица, заверенная печатью предприятия или сотрудником банка, и другие документы, подтверждающие государственную регистрацию в соответствии с действующим законодательством Донецкой Народной Республики;

в) копия Положения бюджетной организации (приказ о создании, др.);

г) копии протоколов, приказов и решения уполномоченного государственного органа о назначении лиц, которые имеют право подписи банковских документов и указаны в карточке образцов подписей;

д) копии страниц паспортов лиц, указанных в карточках образцов подписей (1,2 страницы, страница с отметкой о прописке) и ИНН. Копии заверяются подписью владельцев паспортов и ИНН;

ж) карточка с образцами подписей и оттиска печати в 2 экземплярах, заверенные нотариально или сотрудником банка. В карточке включаются образцы подписей лиц, которым дано право распоряжаться счетом и подписывать расчетные документы.

Перечень документов для открытия счета благотворительной организации аналогичен перечню документов для бюджетных счетов.

 

Заявление на открытие счет – юр.лица(1)

Карточка образцов подписей(2)