Во время обстрела Дебальцево Глава ДНР Александр Захарченко получил ранение в ногу. В связи с этим происшествием корреспондент Государственного медиа-холдинга 14 марта задала вопрос о целесообразности посещения Главой Республики горячих точек.

«Я, как главнокомандующий, должен понимать, что происходит в армии, иметь представление о происходящем на линии соприкосновения не с чьих-то слов, а удостовериться в этом лично. Настоящий глава государства должен слушать всех, верить своим глазам и принимать решение, исходящее от головы и сердца, – заявил Захарченко. – У меня никогда не было разочарования в наших бойцах, я горевал только о потере этих людей. Клял себя, что не смог чего-то предусмотреть, не смог их защитить… Каждый из них стоял за свою Родину, за свою семью, за могилы предков. Когда человек воюет за правое дело, тогда и проявляется тот святой героизм, который свойственен русскому человеку», – особо отметил Глава Республики.

«Большая ошибка украинских властей считать нас быдлом, и это пренебрежение собственным народом сыграло с Киевом злую шутку. Донбасс единственный регион, который оказался в состоянии встать и сказать «нет» фашизму и притеснениям. Мы гордимся этим и осознание народного подвига ведет нас к победе», – добавил Александр Захарченко.