В начале марта в Донецк прибыла очередная, 7-я партия гуманитарной помощи от жителей Республики Ингушетия. Инициаторами сбора гуманитарного груза выступили правительственные структуры Республики Ингушетия. Об этом корреспонденту Государственного медиа-холдинга 10 марта рассказал министр по внешним связям, национальной политики, печати и информации Руслан Хаутиев.

«Ингушетия всегда откликается на призыв о помощи, потому что нам близки боль и проблемы Донецкой Народной Республики. Мы понимаем, что из-за подобных конфликтов страдают старики и дети, и наша помощь адресована в основном им, – подчеркнул министр по межнациональным отношениям. – Сейчас мы привезли продукты питания, теплую одежду, обувь и подарки ветеранам Великой Отечественной войны. Эту помощь собирали по всей стране, а организаторами выступили наше министерство и Минтруда Республики Ингушетия».

По словам помощника министра труда, занятости и социального развития Республики Ингушетия, эта помощь адресная и предназначена для жителей Новоазовского района. «Перед Новым годом мы привезли 10 тысяч подарков для детей, книги, учебники, тетради – всего было 40 тонн груза. Сейчас доставлено 20 тысяч тонн, и кроме продуктов питания в гуманитарной помощи лекарства и одежда».

Представитель Минтруда Ингушетии также сообщила, что в республике сейчас проживают беженцы из ДНР и ЛНР. Там им предоставили жилье, оказывают медицинские и социально-бытовые услуги. Кроме того, вынужденным переселенцам оказана всесторонняя помощь в трудоустройстве на территории Республики.