Около десятка живописных и графических картин современных российских художников, памятные медали, посвященные  Отечественной войне 1812 года, копии мундиров полков российской армии времен 1812 года, научная искусствоведческая литература были переданы 30 июля в дар Донецким республиканским художественному и краеведческому музеям. Это подарки   музейным работникам Донецкой Народной Республики от их российских коллег. Непосредственно процесс передачи произвел директор Государственного военно-исторического музея «Бородинское поле» Валерий Климов.

«В очередной раз темой нашей встречи становятся вопросы сотрудничества, тесного взаимодействия с нашими друзьями из учреждений культуры Российской Федерации. Это отрадно. Потому что в нынешних сложных военно-политических условиях учреждения культуры Донецкой Народной Республики испытывают сложности в организации своей работы, в том числе это касается и пополнения фондов наших музеев. Хочу отметить, что те связи, которые  удалось наладить с нашими друзьями из России, помогают нам проводить такие мероприятия, о которых  только приходилось мечтать в мирное время в составе Украины», – отметил министр культуры ДНР Александр Парецкий в ходе состоявшейся в Донецке специальной пресс-конференции по этому поводу.

«Мы приехали в Донецк с повторным визитом, но сейчас  представляем не только наш музей, но и людей, которым небезразлична судьба Донецкой Республики. Они, узнав, что мы привезли в Донецк выставку и едем теперь ее забирать,  откликнулись и подарили свои произведения», – заявил директор Государственного военно-исторического музея «Бородинское поле» Валерий Климов.

Он сообщил, что в дар Донецкому республиканскому художественному музею передаются несколько полотен современных российских художников. «Это работы Заслуженного художника России Евгения Долгачева. Это полотна нашего знакомого коллекционера современной живописи Владимира Кристинского. Также в дар донецким музеям были переданы историческая литература, каталоги, альбомы, ряд предметов, посвященных Отечественной войне 1812 года и Бородинской битве, а сотрудники Третьяковской картинной галереи передали в Донецк свою научную литературу, в частности о реставрации картин.