Как сообщила 11 марта пресс-служба Минтранса, несмотря на сложные условия и тяжелое финансово-экономическое положение, железнодорожники активно восстанавливают инфраструктуру для обеспечения движения поездов.

На данный момент первоочередная задача – восстановление инфраструктуры Дебальцевского железнодорожного узла. Стратегическое направление по восстановлению  Енакиево–Углегорск–Булавин–Дебальцево, Горловка–Байрак–Углегорск, Дебальцево–Депрерадовка–Мануиловка с последующим выходом на Луганск. Ближайшая перспектива – открытие пригородного движения в направлении Ясиноватая–Луганск.

На этих участках в кратчайшие сроки необходимо провести обследование железнодорожного полотна и выполнить работы по восстановлению верхнего строения пути. Аналогичная работа проводится по контактной сети, также специалистами обследуются участки и станции на предмет обеспечения габарита пропуска подвижного состава. Параллельно обследуются и восстанавливаются устройства автоматики и связи.

С целью безопасности железнодорожников все работы согласовываются с военными, участки ремонтно-восстановительных работ предварительно обследуются саперами.

При организации работ особое внимание уделяется решению социальных вопросов. Перед службой строительно-монтажных работ и гражданских сооружений Донецкой железной дороги поставлены задачи восстановления помещений под проживание рабочих бригад работников железной дороги, обеспечение до восстановления водоканалами водоводов подачи холодной и горячей воды, создание первоочередных минимальных санитарно-гигиенических условий для работников и жителей города (вплоть до изготовления радиаторов на базе своих структурных подразделений для восстановления отопительной системы, восстановление душевых, подготовка котельных для нагрева воды) и др.

Напомним, на Донецкой железной дороге действует оперативный штаб по вопросам восстановления инфраструктуры железной дороги. Его задача контролировать ход выполнения работ и обеспечить координацию действий служб и структурных подразделений Донецкой железной дороги. Ход выполнения ремонтно-восстановительных работ находится под личным контролем министра транспорта Донецкой Народной Республики Семена Кузьменко.

дебальцево