Несмотря на то, что в августе прошлого года здание Донецкого республиканского краеведческого музея сильно пострадало от артиллерийских обстрелов ВСУ, хранилище истории Донецкого края не прекращает своей просветительской и научной работы.

«Это одновременно наша гордость и боль. Музей пострадал во время обстрелов и нуждается в больших объемах восстановительных работ. По этому вопросу есть наработки, но есть и сложности. Мы ждем поддержки со стороны Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства», – заявил в ходе пресс-конференции в Донецке министр культуры ДНР Александр Парецкий.

Краеведческий музей не прекращает своей работы. «У нас сейчас единственное здание – это музей Великой Отечественной войны.Там сосредоточена основная выставочно-экспозиционная работа. Но и в здании, которое пострадало во время обстрелов, готовим к Дню города и Дню освобождения Донбасса новые экспозиционные залы. Там будет представлено и то, что удалось спасти из разрушенного зала природы», – рассказал о работе музея его директор Денис Кузнецов.

Всего, по словам Александра Парецкого, в результате боевых действий пострадало около 113 объектов культуры и искусства в Донецкой Народной Республике. На сегодня в основном своими силами и за счет спонсоров восстановлено 34 таких объекта.