Из России в ДНР прибыл двенадцатый гуманитарный конвой, сообщил первый заместитель начальника Центра Управления Восстановлением Донецкой Народной Республики Игорь Леонидович Билодид. Он от лица Главы ДНР поблагодарил МЧС РФ за доставленную помощь.

В Донецк прибыло около 70 автомобилей, в составе груза которых – медикаменты, все необходимое для “скорой помощи” и МЧС, продукты питания, а также строительные материалы и трансформаторы для электрооборудования.

Груз, полученный с данным гуманитарным конвоем, уже распределён.

Отгрузки начнутся в понедельник, 2 февраля 2015 года. Склад гуманитарной помощи обслуживает до 50 грузовых автомобилей в сутки.

Продукты питания пойдут в больницы, в дошкольные и воспитательные учреждения, а также будут распределены среди социально не защищённых слоёв населения.

Было доставлено около 450 тонн продуктов питания (крупы, мука, растительное масло – всего около 20 наименований), которые пойдут на обеспечение социальных столовых.

При разгрузке гуманитарного конвоя присутствовали представители ОБСЕ. Это третий конвой, который посетили представители ОБСЕ.

Игорь Билодид высказал пожелание касательно присутствия представителей ОБСЕ в момент выхода конвоя с территории ДНР, чтобы развеять слухи о том, что в данных автомобилях что-либо вывозится с территории ДНР.

Игорь Билодид подчеркнул, что гуманитарный груз предназначен только для социально не защищённых слоёв населения.