Сегодня, 6 марта, подразделениями военной полиции армии ДНР обеспечена проводка 10 автомобильных колонн с гуманитарной помощью для жителей Углегорска, Енакиева и Ясиноватой. Об этом во время вечернего брифинга рассказал журналистам заместитель Командующего армией ДНР Эдуард Басурин.

К тому же он сообщил, что в населенных пунктах на линии соприкосновения военной полицией пресекаются попытки мародерства, а также ведется патрулирование и охрана стратегически важных объектов республики. В разрушенном практически до основания за восемь месяцев войны Первомайске и Дебальцево ремонтно-восстановительные и строительные отряды, сформированные из военнослужащих, активно участвуют в восстановлении жилого сектора, больниц и магазинов. Вчера в Дебальцево заработали городская больница и детский сад. Полным ходом продолжается восстановление обеспечивающих коммуникаций в Макеевке и Комсомольском.

“Здесь за сутки восстановлено более трех километров ЛЭП, введено в строй семь трансформаторных подстанций, проложено более пятисот метров водопроводных труб, – сообщил Эдуард Александрович. – Темпы проведения восстановительных работ серьезно замедляет большое количество находящихся на поверхности и в разрушенных зданиях взрывоопасных предметов. В связи с этим руководством республики принято решение о введении в состав восстановительных отрядов дополнительных групп кинологов и саперов”.

Эдуард Басурин отметил итоги работы инженерных подразделений по разминированию территории республики.

“В течение суток обнаружено более ста взрывоопасных предметов, среди них тридцать шесть артиллерийских снарядов калибром 152 мм, двенадцать выстрелов к гранатомету РПГ-7. В районе Дебальцево, у населенного пункта Новогригоровка, обнаружен крупный замаскированный полевой склад с боеприпасами к артиллерийским орудиям и реактивным установкам «Град». Эти боеприпасы поступят на вооружение наших артиллерийских подразделений, находящихся сейчас в глубоком тылу. Всего было вывезено более двух тысяч боеприпасов”.

Также ремонтными предприятиями Донецкой Народной Республики были продолжены работы по восстановлению трофейной украинской техники.

За сутки введено в строй семь танков Т-64 различных модификаций, пять многоцелевых бронированных транспортеров МТ-ЛБ, ТРИ бронетранспортёра и шесть артиллерийских орудий различного калибра, в том числе одна самоходная установка «Гвоздика».