Сегодня, 1 февраля, состоялся брифинг заместителя Командующего корпусом Министерства обороны ДНР Эдуарда Басурина, который сообщил журналистам о событиях, произошедших за истекшие сутки.

В течение прошедших суток, основные усилия подразделений армии ДНР были сосредоточены на укреплении кольца окружения вокруг группировки украинских войск в районе Дебальцево. В рамках данных мероприятий, подразделения армии ДНР осуществляли рейдовые действия для закрепления на господствующих высотах вокруг стратегически важной автомобильной дороги Артемовск – Дебальцево.

«Ранним утром 1 февраля огнем ополченцев были пресечены попытки прорыва двух колонн с боеприпасами, топливом и провизией для окруженных украинских войск в Дебальцево из Артемовска. Еще три колонны с санитарными и грузовыми автомобилями, в которых вывозились раненые украинские силовики в Артемовск, в течение дня были беспрепятственно выпущены из Дебальцево. Огонь по ним наши подразделения, блокирующие трассу Дебальцево – Артемовск, не открывали, – заявил Эдуард Басурин, – Хотя, по нашим данным, в одной из этих колонн были также эвакуированы представители штаба украинской группировки в Дебальцево. В минувшую ночь и в первой половине дня противник проводил перегруппировку своих сил в целях подготовки к прорыву из дебальцевского «кольца». Большое количество бронетехники и живой силы, с боями перебрасываются из Дебальцево в направлении Попасного. По радиоперехватам нашей разведки, на этом участке командованием украинской группировки в ближайшее время будет предпринята попытка очередного прорыва кольца окружения с дальнейшем уходом в Артемовск», – подчеркнул заместитель Командующего корпусом МО ДНР.

По словам Басурина, в перешедших накануне под контроль ополчения Чернухино и Углегорске, органы безопасности ДНР осуществляют выявление и нейтрализацию мелких групп противника, не успевших покинуть город с отступившими в Дебальцево основными силами украинских силовиков. В ходе этих мероприятий задержано девять украинских военнослужащих, из которых четверо тяжело ранены и брошены своими командирами для обеспечения собственного безопасного отхода в Дебальцево. Сейчас им оказывается помощь.

Эдуард Басурин также сообщил, что «сегодня днем в Углегорске, трое украинских военнослужащих, заблокированных в одном из жилых домов на восточной окраине города, после переговоров согласились добровольно сложить оружие и сдаться подразделениям армии ДНР. Однако, в ходе внезапно начатого обстрела этого района из украинских “Градов” в результате прямого попадания в дом реактивного снаряда все они погибли. Ранения получили и наши военнослужащие. Подобные случаи не единичны – в результате беспорядочных обстрелов украинской артиллерией оставленных населенных пунктов, гибнет большое количество брошенных там украинских силовиков», – сказал он.

На донецком направлении противник осуществлял интенсивные обстрелы из систем залпового огня позиций подразделений Минобороны ДНР в районе аэропорта. В результате обстрелов жилых кварталов, имеются жертвы среди мирного населения.

На мариупольском направлении отмечались отдельные обстрелы позиций армии ДНР из самоходных артиллерийских установок и «Градов».

“За сутки потери украинских силовиков составили 57 человек убитыми, 5 танков, 7 БМП и 12 артиллерийских орудий и минометов. Ополченцами захвачено 2 полевых склада с большим количеством боеприпасов к РСЗО «Град» и ствольной артиллерии. Всего с начала возобновления активных боевых действий, в течение шестнадцати суток, противник потерял 134 танка, 109 БМП и БТР, 83 орудий и минометов, 58 автомобилей. Людские потери составили 1496 человек», – сообщил журналистам Басурин.

Разрушения, зафиксированные в течение суток: в Донецке – 22 случая, в Макеевке – 45, в Горловке – 18, и обстрел городской черты продолжается до сих пор, в Докучаевске – 12, в Ясиноватой – 20. Всего 117 разрушений городской инфраструктуры и жилых домов.

Пострадавшие среди мирного населения ДНР: 3 человека погибло в Донецке, 14 ранено, в Ясиноватой -1 человек погиб, 1 ранен. В Горловке – 16 ранено. В Макеевке – семь раненых.