Сегодня, 3 февраля, Министерством обороны ДНР представлены части снарядов, привезенных из Горловки после недавнего обстрела украинскими ВСУ центральной части города. Эти осколки были найдены на месте разрушенного горловского кафедрального собора.

По словам заместителя Командующего корпусом Министерства обороны ДНР Эдуарда Басурина, один из представленных осколков является частью снаряда 155-го калибра, используемого самоходной артиллерийской установкой М109А1 американского производства. Помимо США данная самоходная артиллерийская установка находится на вооружении стран НАТО. Такого оружия в украинской армии до сих пор не было.

«На этом снаряде установлен донный детонатор, при его попадании в стену здания она полностью разрушается. При попадании в закрытое помещение взрывной волной и осколками уничтожается все живое, – сообщил Басурин. – Второй снаряд калибра 75 мм относится к реактивной залповой системе, устанавливаемой на автомобилях повышенной проходимости. Данный образец также используется артиллерийскими системами стран НАТО и не стоит на вооружении украинской армии. Эти системы широко применялись в региональных конфликтах в Сирии, Ираке, Афганистане. И, как вы видите, теперь уже и на территории ДНР», – добавил он.