По состоянию на вечер 3 февраля, обстановка в районе боевых действий остается сложной. Наиболее активные боевые действия происходили на дебальцевском направлении. Продолжая вытеснять противника из города, соединения Минобороны ДНР сегодня закрепились на западной окраине Дебальцево. Несмотря на упорные бои в районе трассы Дебальцево – Артемовск, подразделениями армии ДНР заняты и оборудованы для ведения оборонительный действий все господствующие высоты вдоль этой дороги, обеспечивая, таким образом, полный контроль над вышеназванным участком, рассказал заместитель Командующего корпусом МО ДНР Эдуард Басурин.

Он также сообщил, что сегодня, в 14:25 подразделениями ПВО вооруженных сил ДНР были сбиты 2 штурмовика Су-25, осуществлявшие бомбометания на северной и северо-восточной окраине Дебальцево по позициям ополчения. Один самолет упал в 1 км юго-западнее населенного пункта Комиссаровка, контролируемого ополченцами. Второй – на юго-западной окраине Чернухино, где в настоящее время противник предпринимает попытки контратаки. «Один летчик, по докладу нашей разведки, успел катапультироваться. В настоящее время ведутся его поиски группами разведки армии ДНР, – сказал Басурин. – В очередной раз подтвердилась информация о применении украинскими силовиками заградительного огня по своим отступающим подразделениям. В районе Могилы Острой подразделения 169-го учебного центра ВСУ пытались отступить на запасные позиции в районе пгт  Ольховатка. Однако при отступлении по ним был открыт огонь украинским танковым взводом, в результате которого погибли 7 украинских военнослужащих. Еще до 15 человек ранены», – заявил представитель Минобороны ДНР.

Украинские силовики намеренно не выпускают из оккупированных ими населенных пунктов мирных жителей. «Сегодня около 13:00 колонна из легковых автомобилей и двух микроавтобусов пыталась выехать из Чернухино по предоставленному вооруженными силами ДНР гуманитарному коридору. Данная колонна была обстреляна нацгвардейцами из батальона имени Кульчицкого из БТРа и стрелкового оружия. Первый из этой колоны автомобиль загорелся вместе с находившимися там людьми, погибло 5 человек. Остальные машины вынуждены были вернуться обратно в Чернухино», – рассказал Эдуард Басурин.

На донецком направлении противник продолжает наносить артиллерийский огонь по подразделениям армии ДНР, закрепившись на господствующих высотах.

На мариупольском направлении активных боевых действий не предпринималось, подразделения армии ДНР удерживают ранее занятые позиции и рубежи.

По сообщению Министерства обороны ДНР, за сутки в результате ведения боевых действий потери украинских силовиков составили: 79 человек убитыми, 5 танков, 3 БМП, 2 грузовых автомобиля. С начала возобновления боевых действий, с 17 января, противник потерял 3 самолета, 1 вертолет, 146 танков, 114 БТР и БМП, 91 орудие полевой артиллерии, 64 автомобиля, 1738 человек убитыми, в плену находится 52 украинских военнослужащих.

За сегодня  было зафиксировано 25 обстрелов городов ДНР, в результате которых ранено 3 человека. Из них в Донецке один человек, в Макеевке – двое.