Сегодня, 3 февраля, состоялся утренний брифинг заместителя Командующего корпусом Министерства обороны ДНР Эдуарда Басурина о событиях в Донецкой Народной Республике.

По сообщению Минобороны ДНР, за прошедшие сутки обстановка в районе боевых действий остается сложной. Наиболее активные боевые столкновения происходили на дебальцевском направлении. Подразделения армии ДНР совместно с подразделениями народной милиции ЛНР продолжали сужать кольцо вокруг дебальцевского выступа. Батальоны тактической группы армии ДНР в ходе рейдовых действий закрепились на южной окраине поселка Каменка. Вчера вечером подразделениями ПВО вооруженных сил Донецкой Народной Республики была пресечена попытка проведения воздушной разведки украинским боевым самолетом, летевшим на малой высоте с севера в направлении Горловки. После прямого попадания самолет загорелся и упал на территорию, подконтрольную украинским войскам.

Основные усилия армии ДНР были сосредоточены на отсечении возможности снабжения окруженного противника в районе трассы Дебальцево – Артемовск. Силы ополчения, контролирующие данную трассу, беспрепятственно выпускают из Дебальцево автоколонны с местными жителями и ранеными украинскими силовиками. «По нашим подсчетам, в течение прошедших суток город покинуло около тысячи человек. При этом вчера была пресечена попытка выхода колонны гражданских автомобилей из Дебальцево, за которой следовало 6 бронемашин противника. Предупредительным огнем в воздух данная колонна была приостановлена и только после возвращения украинской бронетехники обратно в город была пропущена дальше в Артемовск, – сообщил Басурин. – По данным радиоперехвата нашей разведки, командование окруженной группировки в целях решения своей эвакуации из Дебальцево запросило о выделении 4 бронированных грузовых автомобилей с нанесенными на них эмблемами Красного Креста. В связи с этим хочу заявить, что силы ополчения не будут открывать по ним огонь, и в отличие от Киева мы намерены и дальше соблюдать гуманитарное право. Вместе с тем  попытки использования данного автотранспорта для переброски живой силы, вооружения и боеприпасов из Артемовска в Дебальцево будут пресекаться. Во избежание провокаций и жертв эти машины должны выезжать из Артемовска в Дебальцево пустыми», – подчеркнул заместитель Командующего корпусом МО ДНР.

В самом Дебальцево, по данным разведки, обстановка остается сложной. Местные жители открыто выражают свое возмущение оборудованием артиллерийских позиций украинских войск между жилыми домами. Фиксируются многочисленные стычки между украинскими бойцами территориальных батальонов. Для пресечения волнения в Дебальцево командованием украинской группировки был отдан приказ о задержании всех недовольных, а в случае оказания сопротивления, применении к ним оружия. Значительная часть окруженной группировки в течение прошедшего дня и ночи предпринимала попытки прорыва в направлении Попасной. Одновременно с этим противник стягивает навстречу резерв из Артемовска с целью прорыва кольца окружения и вывода своих подразделений. Силы ополчения принимают необходимые меры для предотвращения этих действий противника, в этом районе идут упорные бои.

По словам Эдуарда Басурина, подразделения армии ДНР не осуществляют штурмовых действий Дебальцево, дабы избежать жертв среди мирного населения и разрушения городской инфраструктуры. Остающаяся в Дебальцево украинская артиллерия прикрывает отход основных сил, нанося массированные огневые удары по позициям армии ДНР, находящимся в Углегорске и Чернухино. В течение дня в этих населенных пунктах продолжались мероприятия по нейтрализации оставшихся там разрозненных групп противника, пытавшихся оказывать сопротивление под перекрестным огнем украинской артиллерии наших позиций. В Углегорске после обстрела украинской артиллерии под завалами обнаружено семь тел украинских силовиков.

«На донецком направлении противник продолжает наносить артиллерийский огонь по подразделениям армии ДНР, закрепившись на господствующих высотах. Не прекращаются провокационные действия украинских карателей:  в Донецк под видом ополченцев прибыли две диверсионные группы  общей численностью до 12 человек с целью дестабилизации обстановки и проведения минометных обстрелов города. Вчера органами безопасности был задержан один диверсант, проводятся мероприятия по поиску остальных членов диверсионных групп», – сообщил Басурин.

На мариупольском направлении активных боевых действий не предпринималось, противоборствующая сторона удерживает ранее занятые позиции и рубежи.

По сообщению Министерства обороны ДНР, за сутки в результате ведения боевых действий потери украинских силовиков составили: 163 человека убитыми, 1 самолет, 7 танков, 2 БМП, 4 автомобиля и 8 артиллерийских орудий и минометов. С начала возобновления боевых действий, с 17 января, противник потерял 1 самолет, 1 вертолет, 141 танк, 111 БТР, БМП и МТЛБ, 91 орудие полевой артиллерии, 62 автомобиля, 1659 человек убитыми, в плену находятся 50 украинских военнослужащих.

За прошедшие сутки было зафиксировано 63 нарушения прекращения огня, в результате которых погибло 8 гражданских лиц и 22 ранены. Из них в Донецке погибло 6 человек, 1 – в Енакиево. Вчера вечером из систем залпового огня «Град» был обстрелян поселок Нижняя Крынка на окраине Макеевки, 1 человек погиб и 8 получили ранения.