Как сообщает 18 мая пресс-служба Министерства угля и энергетики ДНР, Дебальцево активно восстанавливается и возвращается к мирной жизни. Ключевую роль в этом сыграли энергетики Республики и сотрудники Министерства угля и энергетики ДНР.

В результате боевых действий были значительно повреждены практически все высоковольтные линии, питающие город. Ремонт крайне осложнялся тем, что часть их находилась на территории, подконтрольной ВСУ. Усилиями энергопоставляющих компаний и Министерства угля и энергетики ДНР в кратчайшие сроки были восстановлены многие линии. И 3 марта, через две недели после окончания боевых действий, в город была подана электроэнергия. На начальных этапах проведения восстановительных работ ощущалась острая нехватка персонала, вследствие чего были задействованы дополнительные силы. По приказу Главы Республики для наблюдения за ходом восстановительных работ в городе был направлен специалист от Министерства угля и энергетики, который осуществлял организацию, мониторинг, координацию ведения работ и взаимодействие с другими службами и подразделениями.

По словам представителей Департамента электроэнергетики министерства, 8 мая электричество вернулось на объекты социальной инфраструктуры, промышленные предприятия, в дома и квартиры местных жителей.

Электроэнергию получили такие значимые объекты, как Центральная городская больница, стоматология, здание управления ж/д (используется в качестве исполкома), здание ЗАГСа, в котором сейчас располагается Городская администрация, спорткомплекс, управление связи, отделение банка, хлебозавод, отделение МЧС, все необходимые объекты водоснабжения, два кафе (используются как социальные столовые), ряд магазинов, все котельные, детские садики, школы. Запитаны также все административные и социально значимые объекты, необходимые для функционирования города на данный момент.

Многоэтажные дома в Дебальцево были подключены к электросетям еще несколько недель назад. Основные проблемы возникали с восстановлением подачи электроэнергии в дома частного сектора в связи с тем, что городские электрические сети во время боевых действий были почти полностью разрушены. Но к 8 мая неподключенными остались лишь те жилые дома, в которых на момент проведения ремонтных работ никто не проживал.

В связи с продолжающимся возвращением жителей в местные РЭС поступают многочисленные заявки на подключение к электроэнергии, которые выполняются в кратчайшие сроки.

Продолжаются работы по восстановлению подачи электроэнергии в село Новогригоровка, расположенное в 3 км от Дебальцево. В планах энергетиков закончить их в мае.