Наш корреспондент из Енакиево записал интервью интервью с военным комендантом г. Енакиева Александром Золотым. Пользуясь случаем, он постарался задать вопросы на наиболее актуальные темы, развеять существующие слухи.

Вопрос: Александр, скажите, сейчас исполком у нас не работает, кто управляет городом?

Ответ: Получилось так, что с приближением к городу линии фронта практически все городские структуры, как административные, так и силовые, перестали работать. Причиной этому стало, в основном то, что руководители многих предприятий, ответственные сотрудники и работники выехали из города. Но ведь жизнь не остановилась, люди в городе живут, им надо как-то решать свои вопросы, вот они и идут к нам, как к власти. И, естественным образом, все вопросы, связанные с жизнедеятельностью города, перешли к военному коменданту и его структурам.

Вопрос: В связи с этим вопрос – сохранится ли та структура власти, которая существовала ранее, либо будут какие-то нововведения? И возможно ли тем, кто ранее занимал в системе городской власти руководящие посты, вернуться к своим обязанностям?

Ответ: Менять, по крайней мере сейчас, мы ничего не будем, это нецелесообразно. К примеру, как существовала должность начальника ЖКХ города, который руководил подчиненными ему ЖЕКами, так нужно и оставить. Как было общее руководство медицинскими учреждениями города, так это и будет продолжаться. Только все будет подчинено, пока, военному коменданту города.

И, кстати, если старые руководители этих структур и отдельных единиц согласятся работать в данной схеме, мы только будем приветствовать такое решение. В руководстве городом без опытных специалистов обойтись очень непросто, я это прекрасно понимаю. Хочу заметить, что за последний год из системы городской власти ушло много компетентных, грамотных руководителей. И в этом не последнюю роль сыграли сложные отношения, складывающиеся у них с действующим, на тот момент, мэром Енакиева. А городу, повторюсь, нужны грамотные, опытные специалисты, способные и решать текущие вопросы и готовить молодые кадры.

Вопрос: Коль мы затронули нашего мэра, Олейника В.В., скажите, если вам что-то известно, что с ним, потому что по городу ходят абсолютно разные слухи?

Ответ: Валерий Валериевич на свободе, но он игнорирует свои обязанности. По сути, он должен был бы заниматься всеми хозяйственными проблемами города, он мэр, его никто не снимал, но, как говорят: «маемо тэ, що маемо». К тому же, он пытался усидеть на двух стульях, если можно так выразиться. Впрочем, он и сам это не скрывал. Из Киева ему приходили одни директивы, у нас же были совершенно иные требования, идущие вразрез с киевскими. Этим метаниям рано или поздно должен был прийти конец. Надо определяться – с кем ты. Со своим народом, с жителями, которые тебя избрали, или с кем-то другим. Ведь в ополчении кто? Народ. За Новороссию проголосовал кто? Народ, жители города. И игнорировать их мнение в этой ситуации, как-то по-своему его трактовать не выйдет. Но что он решил – мне пока неизвестно.

Вопрос: Александр, можно попросить Вас рассказать о военной ситуации, складывающейся вокруг города, чего можно ожидать его жителям в ближайшее время?

Ответ: Вы знаете, прогнозировать действия украинских военных сложно. Скажу откровенно, их действия подчас совершенно неадекватны ситуации. Что это значит? Это значит то, что солдат могут просто бросить на убой. И этого нельзя исключать и в отношении нашего города. Но и солдаты идут воевать не очень охотно, они понимают, что воюют с мирным населением, с жителями города, а не с какими-то боевиками, или русской армией, захватившей город. Здесь, в ополчении, ведь практически все выходцы из Енакиева и его пригородов. Так что у украинского солдата выбор очень сложный. Воевать он не хочет, но и не воевать не может. У него – приказ. Не выполнит солдат приказ – его и самого могут расстрелять. И мне такие случаи известны, они далеко не единичны, когда, в общем-то, за спиной украинских военных стоят заградотряды «правосеков». А если им все же как-то удается выбраться на Украину, то там их уже ждет военная прокуратура.

Сама по себе группировка, находящаяся в Ждановке, не особо крупная и те силы ополчения, которые находятся в городе, вполне способны дать им отпор. Так что хочу заверить ваших читателей, да и всех жителей города – к нам враг не пройдет. Ополчение крепко стоит в городе, налаживая мирную жизнь, и оставлять город на произвол судьбы не собирается совершенно. Мы периодически беспокоим врага обстрелами, но стараемся вести огонь так, чтобы не пострадали жилые постройки, жители тех городков и поселков, где расположены сейчас части украинской армии. И причина такого поведения проста и ясна – это наша земля, наш народ, разрушать и убивать то, что создавалось не один год, а целыми поколениями наших предков мы не собираемся.

В Углегорске ситуация сложнее, там у ВСУ находится и тяжелая техника, танки, БТРы, в достаточно большом количестве, много пехоты. Но мы справимся.

Вопрос: Скажите, сейчас в городе достаточно сложная ситуация с продуктами питания, не у всех жителей есть средства для их приобретения. Что предпринимается ополчением для того, что бы помочь горожанам преодолеть этот трудный период?

Ответ: Мы, ополчение, прилагаем все усилия, для того, что бы восстановить городскую инфраструктуру, привести ее в довоенное состояние. Подача электроэнергии в город, после разрушения линий электропередачи происходила под нашим непосредственным контролем. Соответственно, заработали насосные станции и в городе возобновилось водоснабжение. О том, как восстанавливали мобильную связь вам лучше сделать отдельный репортаж. Сами ребята, слесаря и ремонтники из энергоснабжения, не дожидаясь указаний от начальства, приехали по просьбе ополченцев, вызвонили специалистов мобильного оператора, убедили помочь, разобрались, что нужно исправить и, как результат, в городе работает мобильная связь.

Сейчас пытаемся как-то сгладить ситуацию с малообеспеченными гражданами, пенсионерами, семьям с маленькими детьми. Мы прекрасно понимаем, что правительство Украины бросило этих людей на произвол судьбы. Пенсии не платятся уже два месяца. Мотивируется это тем, что области не перечисляют средства в украинский бюджет, а то, что эти люди, я имею в виду пенсионеров, всю свою жизнь честно отработали, своевременно платя налоги – как бы уже не в счет.

Мы организовываем социальные столовые. То есть пункты, на которые завозим продукты питания, там из них готовят горячие обеды и люди могут свободно приходить и кушать, без всяких списков, без всяких ограничений. Кому надо – пришел и поел. Один из первых организован в Свято-покровском храме. Отец Андрей, большое ему спасибо, откликнулся на нашу просьбу о помощи. Также открываем пункты в школе №6, это на Фильтровальной, и в школе №7, на Блочке. Огромное спасибо директорам этих школ, проявившим чуткость в данной ситуации. Пункты работают с утра, примерно с девяти часов и до шести вечера. Возможны какие-то изменения в режиме работы, это уже будем смотреть по обстоятельствам. В планах охватить весь город такими пунктами, думаем, что их будет около десяти. Список этих пунктов мы официально опубликуем.

Стараемся помочь больницам с медикаментами. Мы понимаем, что в сложившейся ситуации очень сложно со снабжением, аптечная сеть практически не работает и мы используем любые возможности для обеспечения, в первую очередь, городских больниц необходимыми медикаментами. Если появляется возможность помочь с лекарственными препаратами просто горожанам, то мы используем и такие возможности. Лекарства в этом случае люди получают бесплатно, в больнице, согласно назначениям врача. Но таких возможностей пока не так уж и много, поэтому массово охватить горожан такого рода помощью пока сложно.

В целом, мы проводим работу по возобновлению работы предприятий, существовавших на территории города: магазинов, предприятий бытовых услуг, салонов, мастерских и прочих. Здесь принцип простой: не будет работы – не будет средств к существованию у горожан. И мы будем использовать все возможности для того, что бы предприниматели, как мелкие, так и средние, и крупные предприятия возобновили свою деятельность.

В городе как ходила гривна в качестве единицы расчета, так и будет пока ходить, да и не только у нас, но и во всей республике, до тех пор, пока не будет налажена своя, не привязанная к Украине финансовая система.

К огромному сожалению получилась неприятная ситуация с «Ощадбанком». У нас была договоренность с этим банком, что переведенную на карточки заработную плату трудящиеся могут обналичивать в терминалах «Ощадбанка». Но получилось следующее – деньги людям перевели, а банк их не обналичивал в силу того, что не было подвоза наличности для наполнения терминалов. Хотя, повторю, договоренности о нормальной работе инкассаторов существовали и у них была беспрепятственная возможность приехать в город, подвести наличные. Мы обязательно будем решать эту проблему.

Вопрос: Александр, можете прокомментировать ситуацию, связанную с магазином «Фокстрот»? Говорят, что сами ополченцы вывезли оттуда товары.

Ответ: Ситуация следующая. Во избежание разграбления магазинов мы выставили патрули по городу. Были такие патрули и около АТБ, «Фокстрота» и других супермаркетах и крупных магазинах. Но руководство, центральное руководство, сети «Фокстрот» приняло решение об эвакуации товаров из зоны боевых действий на центральные склады. Как раз тогда была угроза обстрелов города, и, избегая ущерба, который мог быть принесен возможными обстрелами, разрушением магазина, во избежание мародерства и было принято такое решение. А ополчение попросили проконтролировать этот процесс, так, как у нас есть такие возможности. Эти товары не украдены, не «национализированы», они вернутся на свои места, как только руководство этих предприятий сочтет возможным возобновить торговлю.

Вопрос: Сейчас традиционные органы правопорядка не работают, но ведь кто-то должен выполнять их функции, иначе город может захлестнуть волна разбоев и бандитизма.

Ответ: Функции органов правопорядка в городе выполняют патрули. Если граждане стали свидетелями каких-либо правонарушений, преступлений, пусть обращаются к патрульным, либо звонят в дежурную часть. Мы немедленно отреагируем на данный сигнал. Хотелось бы еще обратиться к нашим жителям с просьбой: быть бдительными! Звонить нам в случае появления в их кварталах, на улицах незнакомых, подозрительно ведущих себя людей. Обращать внимание на лиц спортивного телосложения с рюкзаками, большими сумками и немедленно нам сигнализировать. Это могут быть диверсанты, специально засланные в город для дестабилизации обстановки. В нашей ситуации лучше проявить излишнюю бдительность и осторожность, чем стать возможной жертвой.

Вопрос: Александр, в завершение интервью, что хотите пожелать нашим читателям, да и вообще, жителям города?

Ответ: Мира, чистого неба над головой. Мы защитим город, не бросим его. Не бойтесь, все нормализуется и, я уверен, нас ждет счастливое будущее.

Игорь Коровяковский, Енакиево

3