В Донецке 29 мая президент Федерации спортивной борьбы ДНР Максим Гусяков рассказал о проделанной работе этой общественной организации с сентября прошлого года.

За это время, несмотря на войну, Федерация спортивной борьбы провела несколько крупных турниров, самым знаковым из которых можно назвать первый турнир по вольной борьбе 30 октября 2014 года «Борись за Родину!». Тогда победители и призеры турнира были награждены медалями, сделанных из осколков снарядов РСЗО «Град», а победитель в командном первенстве получает переходящий кубок, изготовленный из части ракеты РСЗО «Ураган». Также, уже в апреле этого года, в Енакиево удалось провести Первый чемпионат ДНР по вольной борьбе. Были также проведены несколько турниров по греко-римской борьбе.

Борцы из Донецкой Народной за этот период выступали и на международных турнирах. «Мы продолжаем работать по интеграции в российское спортивное пространство. Сейчас у нас наступает межсезонье, и мы планируем провести оздоровление и учебные сборы наших спортсменов. У нас есть уже предложение принять у себя наших борцов из Крыма, Южной Осетии, Дагестана, Абхазии», – отметил Максим Гусяков.

Как сообщил начальник управления Министерства молодежи, спорта и туризма ДНР Константин Горянец, Федерация спортивной борьбы ДНР была зарегистрирована первой среди спортивных федераций. «Первым турниром мы показали всему миру, что мы живы, что спорт в Донецкой Народной Республике живет и развивается. Сейчас мы выходим на новый уровень. Теперь наша задача сформировать сборную команду ДНР по борьбе», – отметил он.

По словам Константина Горянца, уже есть определенные планы, чтобы наши борцы приняли участие этим летом в представительных турнирах в Абхазии.