Голосование в Донецкой Народной Республике идет при очень высокой явке избирателей –  очереди желающих проголосовать выстраиваются на десятки метров. Люди терпеливо ждут своей очереди к  членам избирательных комиссий и, получив бюллетень, проходят в тайные кабинки для голосования, а затем опускают бюллетени в прозрачные опечатанные урны.  Вся процедура занимает несколько минут, и очередь движется быстро. Журналист Государственного медиа-холдинга ДНР провел блиц-опрос жителей республики, пришедших на выборы. Вопрос был только один: почему вы пришли на выборы и чего вы от них ждете.
– Я пришел, чтобы у нас была законная власть, а жду только одного – чтобы мир признал нас как отдельное государство с выбранной народом властью (Леонид, 44 года).

– Я и пришла и жду мира и покоя (Елена Николаева, 53 года).
– Мы абсолютно уверены в том, что наши голоса не пропадут, а помогут родиться новому государству, справедливому и богатому, пусть не сразу, но очень скоро (Миша и Лена, 25 лет).
– А вы посмотрите, сколько людей пришло! Очереди длиннющие, и все потому что люди поверили в ДНР. Поверили в то, что можно иметь во власти не воров, а честных людей, и для этого нужно работать, тогда все получится. А я была и на референдуме, и сегодня пришла. Не бывать фашизму на нашей земле, а добиться признания можно только законными методами, главный из которых – народные выборы. (Марина, 30 лет).