Министерство ЖКХ, совместно с Министерством Строительства и Штабом Гражданской Обороны, вместе с волонтерами и жителями столицы Донецкой Народной Республики занимаются проверкой и подготовкой временных убежищ от авианалетов и артиллерийских обстрелов. В категорию таких помещений попадают не только штатные бомбоубежища, но и подвалы жилых домов.

В жилом фонде существуют 744 временных укрытия, и на данный момент 715 из них уже подготовлены к размещению граждан ДНР, в случае опасности для их здоровья и жизни. В этих помещениях восстановлены освещение и вентиляция, убран мусор, накапливавшийся там за годы украинской независимости. Кроме того, поставлены лавочки для более комфортного размещения населения. В некоторых бомбоубежищах есть небольшой запас воды, на случай длительного пребывания.

Проведена работа по информированию граждан о местах расположения бомбоубежищ. Горожане сами могут увидеть наклейки со стрелками в сторону убежищ или нарисованные краской на асфальте указатели. На предприятиях проведена работа по ознакомлению работников с правилами поведения в случае авианалетов и артиллерийских обстрелов.