000
Донбасс находится на грани гуманитарной катастрофы.
В результате проводимой киевскими властями антитеррористической операции в Донбассе назревает гуманитарная катастрофа – сообщил на пресс-конференции премьер-министр Донецкой народной республики Александр Бородай.
«Я хотел бы обратиться к мировому сообществу в целом, – заявил Бородай, – ко всем людям доброй воли с некоторым предупреждением: гуманитарная катастрофа огромных масштабов не за горами.
В районе Славянска находятся насосная станция «Воды Донбасса», основного канала, который питает города и села Донецкой народной республики. Эта насосная станция разбита. Сейчас нас спасает только дождливая погода, и канал наполняется естественным путем. Если дождей не будет, то останется только несколько дней до прекращения водоснабжения городов ДНР.
Может прекратиться водоснабжение Мариуполя, Волновахи и других населенных пунктов. Донецк чуть в лучшем положении, резервной воды хватит на 7-10 дней. Вы можете себе представить миллионный город без водоснабжения и канализации? Я молчу о промышленности Донбасса, которая тоже требует воды. Здесь много предприятий непрерывного цикла, если они станут, то это значит, что эти предприятия умерли.
Сейчас я обращаюсь к России: готова ли Россия принять полтора, два, три миллиона беженцев? Потому что люди побегут. Мне представляется, что эта история давно уже провоцируется киевскими властями. Они же хотят зачистить Донбасс от населения, это, конечно, «прекрасный» способ».