Исполняющий обязанности министра угля и энергетики ДНР Руслан Дубовский провел личный прием граждан города Шахтерска. Мероприятие проходило в рамках общественной приемной ОД «Донецкая Республика». Прием проходил совместно с и.о. заместителя главы администрации Шахтерска Сергеем Бекедовым, генеральным директором ГП «Шахтерскантрацит» Владимиром Завгородним, а также руководителями угледобывающих предприятий региона и социальными работниками.

Большая часть вопросов и проблем, с которыми люди пришли на прием, касалась обеспечения бесплатным углем льготных категорий населения. Речь шла также о выплате заработной платы на шахтах Республики и о трудоустройстве молодых специалистов.

Многие проблемы решились сразу же. Например, девушка, окончившая профильный вуз, получила работу в ГП “Шахтерскантрацит”, многие жители города были проконсультированы о порядке получения бесплатного твердого бытового топлива, получили разъяснения по другим интересующим их вопросам, входящим в компетенцию Министерства угля и энергетики ДНР.

Вопрос об обеспечении льготных категорий населения бесплатным твердым бытовым топливом звучит тем громче, чем меньше времени остается до начала отопительного сезона. При этом речь не идет о работниках и пенсионерах угледобывающих предприятий. Им уголь отгружается в оговоренных законодательством объемах и в установленный срок, за что лично отвечают руководители угольных объединений.

Что касается остальных льготников, то они уже могут реализовать свое законное право на получение бесплатного угля. Для этого необходимо подать заявление и необходимые документы в управления труда и социальной защиты населения (УТСЗН) районных, городских администраций ДНР. Уже ведется активная работа по составлению списков углеполучателей, подготовке угольных площадок, городскими администрациями рассматриваются варианты доставки с них топлива жителям населенных пунктов.
Жителей Шахтерска интересовали и другие вопросы, не входящие в компетенцию Министерства угля и энергетики ДНР. Все они зафиксированы и перенаправлены в профильные министерства и ведомства, благодаря чему ни один не останется без внимания.