Как и во всех городах и сельских населённых пунктах, подконтрольных Донецкой Народной Республике, выборы в Иловайске проходят при очень высокой активности избирателей. В частности, на избирательном участке № 539, расположенном в общеобразовательной школе № 12, уже к 15.00 часам проголосовало 3,5 тысячи человек из 4,5 тысячи зарегистрированных на этом участке (последняя цифра ориентировочная, взятая из прежних, «довоенных» списков). Поэтому, если в первой половине дня у входа в школу скопилась огромная масса желающих проголосовать, то ближе к вечеру в отведенном для голосования вестибюле стало заметно просторней.
В течение процесса голосования у входа в избирательный участок работают представители Фонда общественного мнения. Они проводят экзит-полл по заказу АБСЕ – Ассоциации безопасности и сотрудничества в Европе. Как они сообщили, свою работу они осуществляют абсолютно свободно, без препятствий с чьей-либо стороны. Избиратели охотно отвечают на вопросы сотрудников Фонда. Было одно лишь неудобство – большая «толкучка» в помещении в первой половине дня, которая сильно затрудняла общение.
Высокую профессиональную активность развили и представители СМИ, в их числе из ближнего и дальнего зарубежья. В группе работников прессы, посетивших в Иловайске названный избирательный участок, были журналисты из России, Франции, Италии и, разумеется, свои «родные, дэнэровские». Европейских коллег, судя по характеру их вопросов, больше всего интересовали настроения рядовых избирателей:  каким чувством идут они на выборы, действительно ли совершают акт волеизъявления свободно и добровольно.
– Есть к вам огромная просьба, – обратился к европейским журналистам пожилой житель Иловайска, – в своих репортажах не искривляйте ситуацию, пишите правду. А она заключается в том, что мы все идём голосовать с огромным желанием. Мы надеемся, что эти выборы принесут стабилизацию и мир. Мы не хотим ни с кем воевать. Мы, жители Иловайска, на себе испытали, что такое война – это убитые и раненые, это люди, оставшиеся без жилья. Заметьте также, что мы не против Украины – мы против украинского руководства, которое возглавили фашисты. Но после того, что здесь натворили их войска, дороги назад, в Украину, нет, и этот процесс необратим.
Иностранные коллеги, видимо, также смогли убедиться в том, что в происходящем на их глазах избирательном процессе нет никакой «руки Путина» – всё совершается по воле народа молодой республики. Как говорили жители Иловайска, отвечая на вопросы прессы, «Россия – братское для нас государство. Но мы считаем, что должны сами, своими силами поднимать Донбасс и строить своё будущее».
Своими впечатлениями о проходящих выборах с сотрудниками Государственного медиа-холдинга ДНР поделился Пьер – журналист парижского канала «ТВ Либерте»:
– То, что я сегодня увидел, стало для меня сюрпризом. Я увидел много людей, недовольных киевской властью, и эти люди идут на выборы сознательно, в ожидании перемен. Я видел очень много страдающих людей, потерявших семью, друзей, дом. И они действительно хотят мира. Но мои соотечественники ничего об этом не знают. Наша пресса освещает только новости из Киева, с майдана. А о Донбассе, о русскоязычном населении говорится как о каких-то агрессивных, жестоких людях. И ещё много говорят о Путине тоже как о злом, опасном человеке, который свою политику делает только с использованием силы. К сожалению, в большинстве журналисты врут. Сегодня мы имели возможность увидеть: в Донбассе сам народ хочет перемен и не желает оставаться под властью Киева. Мы убедились в этом, потому что могли задавать людям любые вопросы, и они отвечали свободно, искренне.
Российские и западноевропейские журналисты дали положительную оценку организации избирательного процесса, а также оценили создание условий для их работы: работникам СМИ руководство ДНР и ЦИК дали возможность побывать в различных населённых пунктах, посещать избирательные участки, свободно общаться с избирателями и должностными лицами.
Остаётся только надеяться, что такими же открытыми, объективными и непредвзятыми будут их репортажи.