Государственное учреждение «Институт физико-органической химии и углехимии им. Литвиненко» принял адресную гуманитарную помощь от Федерального государственного образовательного учреждения высшего образования «Южный федеральный университет». 40 литров жидкого гелия были приняты в присутствии сотрудников Центра управления восстановлением во главе с заместителем начальника Центра Геннадием Величко. Об этом 27 августа сообщает пресс-служба ЦУВ ДНР.

Геннадий Величко рассказал о важности полученной адресной гуманитарной помощи: «В институте давно успешно эксплуатируется спектрометр ядерного магнитного резонанса, который является уникальным научным оборудованием, обеспечивающим работу не только данного института, но и научных учреждений всей Республики в области анализа состава и структуры органических веществ».

Так как прибор не может функционировать без жидкого гелия, то представители института обратились в ЦУВ ДНР за подробной информацией о возможности принятия гуманитарной помощи в виде нужного вещества согласно установленным правилам.

«После консультации с нашими сотрудниками, ответственными за работу с целевыми грузами в ЦУВ ДНР , и правильного оформления документов важный груз прибыл», – заключил Геннадий Величко.

Очень важно, что в сложившейся ситуации на сегодня наука и образование не остаются без внимания. Благодаря людям из Российской Федерации эти сферы поддерживаются и развиваются.