Глава ДНР Александр Захарченко подписал распоряжение №124 от 31 июля 2015г. «О приведении в готовность защитных сооружений гражданской обороны Донецкой Народной Республики» с целью обеспечения безопасности и укрытия населения, сотрудников, работников (персонала) республиканских органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций ДНР в простейших защитных сооружениях гражданской обороны во время проведения боевых действий на территории Республики.

Данным распоряжением администрациям городов и районов Донецкой Народной Республики совместно с Министерством строительства и ЖКХ предписано провести комплекс ремонтных работ по приведению в готовность убежищ, подвальных помещений и систем жизнеобеспечения. Министерство здравоохранения ДНР обязано изучить состояние здоровья укрываемого населения в убежищах и подвальных помещениях, обеспечить медицинскими аптечками и др. Министерство внутренних дел должно обеспечить ежедневное патрулирование и охрану общественного порядка в местах нахождения убежищ и провести проверку лиц, находящихся в защитных сооружениях.

Ряд мер для исполнения предписан также Министерству труда и социальной политики, Министерству по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий ДНР.

С полным текстом документа можно ознакомиться на официальном сайте Совета министров и Народного Совета ДНР в разделе «Документы».

  • Распоряжение Главы Донецкой Народной Республики №124 от 31.07.2015 года «О приведении в готовность защитных сооружений гражданской обороны Донецкой Народной Республики»